Программа IV Международной научной конференции "Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы"

(к 55-летию основания Института генетики и цитологии НАН Беларуси)

 

Вторник, 03 ноября 2020

10.00 – 10.10

 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ – директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Р.И.Шейко

Приветственное слово участникам конференции от Президиума НАН Беларуси - Председатель Президиума Национальной академии наук Республики Беларусь В.Г. Гусаков

(видеообращение)

ДОКЛАДЫ (10.15 – 16.30) Длительность доклада – 20 минут, вопросы – 5 минут

Председатель: член-корреспондент НАН Беларуси Р.И.Шейко

Сопредседатель: академик НАН Беларуси А.В.Кильчевский

 

10.15 – 10.35

Кильчевский А.В.  "РАЗВИТИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЕЛАРУСИ"

10.40 – 11.00

Рашаль И.Д.  "СВЯЗЬ ГЕНЕТИКОВ БЕЛАРУСИ И ЛАТВИИ – ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ"

11.05 – 11.25

Кочетов А.В.  "НОВЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПОТЕНЦИАЛ ПРИМЕНЕНИЯ"

11.30 – 11.50

Раманкулов Е.М.  "ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЛЬТИФАКТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КАЗАХСТАНЕ"

11.55 – 12.15

Кудрявцев А.М.  "О РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОБИОСИСТЕМ"

12.20 – 12.40

Хлесткина Е.К. "РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РАСТЕНИЙ В ПРОРЫВНОМ РАЗВИТИИ ГЕНЕТИКИ И БИОТЕХНОЛОГИИ"

12.45 – 13.05

Тихонович И.А.  "ИНТЕГРАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ МИКРООРГАНИЗМОВ И РАСТЕНИЙ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ"

13.10 – 13.30

Зиновьева Н.А., Сермягин А.А. "ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНЫХ ПОРОД РОССИИ И БЕЛАРУСИ: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ" 

13.35 – 13.55

Красный С.А. "МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОНКОЛОГИИ" 

14.00 – 14.20

Шейко Р.И., Хотылёва Л.В. "55 ЛЕТ ИНСТИТУТУ ГЕНЕТИКИ И ЦИТОЛОГИИ" 

 

Видеоролик о Нагойском протоколе 

 

Кунах В.А., член-корреспондент НАН Украины, президент Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (видеообращение)

14.25 – 14.45

Гриб С.И. "ПРИОРИТЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ. РАСТЕНИЙ БЕЛАРУСИ" 

14.50 – 15.10

Шейко И.П. "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ" 

15.15 – 15.35

Демидчик В.В. "ИОННЫЕ КАНАЛЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ: МОЛЕКУЛЯРНАЯ ПРИРОДА И ФУНКЦИИ" 

15.40 – 16.00

Падутов В.Е. "РОЛЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ" 

16.05 – 16.25

Баранов О.Ю.  "РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ЛЕСНЫХ ВИДОВ, НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СЕКВЕНИРОВАНИЯ" 

Среда, 04 ноября 2020 

Генетика человека 

10.00 - 10.15

Моссэ И.Б., Кильчевский А.В. "ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОТИПИЧЕСКИХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БЕЛОРУССКОЙ ПОПУЛЯЦИИ " 

10.20 - 10.35

Гончарова Р.И. "МОЛЕКУЛЯРНОЕ ТИПИРОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГНОЗА КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ"

 10.40 - 10.55

Снытков Е.В. "ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ В УВЕЛИЧЕНИИ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ"

 11.00 - 11.15

Даниленко Н.Г. "20 ПРОЕКТОВ ЗА 17 ЛЕТ: ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАБОРАТОРИИ НЕХРОМОСОМНОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРОБЛЕМАМ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКИ"

Генетика растений 

11.20 – 11.35

 Дубовец  Н.И.  "ЦИТОГЕНЕТИКА В ЭПОХУ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕТИКИ"  

11.40 – 11.55

 Урбанович О.Ю.  "ГЕНЫ ЯБЛОНИ, КОДИРУЮЩИЕ СТРЕСС-АССОЦИИРОВАННЫЕ БЕЛКИ"  

12.00 – 12.15

 Ермишин А.П., Воронкова Е.В., Лукша В.И., Полюхович Ю.В., Левый А.В., Гукасян О.Н., Жарич В.М.  "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ КАРТОФЕЛЯ НА ДИПЛОИДНОМ УРОВНЕ"  

12.20 – 12.35

Бабак О.Г.  "ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ-ОРТОЛОГОВ ANTHOCYANIN 1 ТОМАТА, КОДИРУЮЩИХ R2R3MYB-АКТИВАТОР У ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА SOLANACEAE"  

12.40 – 12.55

Мозгова Г.В.  "СИСТЕМА БИОБЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 22 ГОДА УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ"  

Генетика животных 

13.00 – 13.15

Кузьмина Т.И.  "ИНТРА- И ЭКСТРА- ОВАРИАЛЬНАЯ ВИТРИФИКАЦИЯ ООЦИТОВ ЖИВОТНЫХ – ИННОВАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ"  

13.20 – 13.35

 Татарская Д.Н., Кузьмина Т.И, Чистякова И.В., Старикова Д.А.  "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛЕТОЧНЫХ КОМПАРТМЕНТОВ ООЦИТОВ BOS TAURUS, ЗАВЕРШИВШИХ ФАЗУ РОСТА IN VIVO ИЛИ IN VITRO, ПРИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОМ СОЗРЕВАНИИ"  

13.40 – 13.55

 Лемеш В.А.  "ДНК-ИДЕНТИФИКАЦИЯ ВИДОВ РЫБ "  

14.00 – 14.15

 Балашов Д.А.  "ИНДУЦИРОВАННЫЙ УФ-АНДРОГЕНЕЗ У ОСЕТРОВЫХ И КАРПОВЫХ РЫБ "  

14.20 – 14.35

Воронова Н.В.  "СЕКВЕНИРОВАНИЕ ГЕНОМА APHIS CRACCIVORA KOCH И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ У ТЛЕЙ"  

Ассоциированный симпозиум по биоинформатике  

14.40 –14.55

Гельфанд М.С.  "РЕДАКТИРОВАНИЕ МРНК У ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ КАК МЕХАНИЗМ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭВОЛЮЦИОННОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ"  

15.00 –15.15

Храмеева Е.  "ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ХРОМАТИНА В ЖИЗНЕННОМ ЦИКЛЕ ПОЧВЕННОЙ АМЕБЫ DICTYOSTELIUM DISCOIDEUM"  

15.20 –15.35

Алимов А.А.  "РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ РНК- ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ТЕРАПИИ РАКА"  

15.40 –15.55

Левданский О.Д.  "СПОСОБЫ ФАЗИРОВАНИЯ ГЕНОТИПОВ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПУТЕМ ВЕРИФИКАЦИИ С ПОМОЩЬЮ ТРИАД ПРОБАНД-РОДИТЕЛИ"  

16.00 –16.15

Демидик М.А.  "ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОМНЫХ ДАННЫХ В ЗАБОЛЕВАНИИ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЁГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТБОРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ"  

16.20 –16.35

Сиколенко М.  "BARAPOST: ПРОГРАММА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТАКСОНОМИЧЕСКОЙ АННОТАЦИИ И СОРТИРОВКИ НУКЛЕОТИДНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ"  

16.40 –16.55

Шулинский Р.С.  "АНАЛИЗ P450 И ИХ ГРУПП НЕСТАБИЛЬНОСТИ В ГЕНОМЕ APHIS CRACCIORA И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ"  

17.00 –17.15

Минина Е.С.  "АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ СИГНАЛЬНЫХ ПУТЕЙ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ"

17.20 –17.35

Ильина Ю.А.  "ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНА RAD51D"

17.40 –17.55

Буренкова Ю.П.  "СИНТЕЗ ГЕНА ТЕРМИНАЛЬНОЙ ДЕЗОКСИНУКЛЕОТИДИЛТРАНСФЕРАЗЫ BOS TAURUS И СОЗДАНИЕ ВЕКТОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ЭКСПРЕССИИ ФЕРМЕНТА В КЛЕТКАХ E. COLI"